Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Приказ о предоставлении отгула после командировки

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка. Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться. Сегодня свой день рождения празднуют пользователей. В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Отгул за командировку

Вы уже зарегистрированы? Пожалуйста, авторизируйтесь, заполнив поля ниже. Или пройдите регистрацию. Забыли пароль? Запомнить данные. Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией! Мы обязательно ответим. За работу в командировке в выходные дни работнику должен быть предоставлен другой день отдыха отгул , однако на предприятии предварительно эти дни в приказе не фиксируются. Предусмотрено ли ограничение, за какой максимальный срок работник должен использовать такие отгулы?

Работник может работать в командировке в выходной день или находиться в пути либо возвращаться или, наоборот, уезжать в командировку в выходной день. Так, в соответствии с п. Если работник уезжает в командировку в выходной день, то ему по возвращении из нее в установленном порядке это может быть закреплено в положении о командировках на предприятии либо непосредственно в приказе на командировку должен предоставляться другой день отдыха.

Если же приказом о командировке предусмотрено возвращение работника из командировки в выходной день, то работнику может предоставляться другой день отдыха в соответствии с законодательством в сфере регулирования трудовых отношений, согласно ст. В случае когда работник специально направлен для работы в выходные или праздничные и нерабочие дни, компенсация за работу в эти дни выплачивается согласно действующему законодательству п.

Но все эти нормы не обязательны к применению обычным предприятиям частной формы собственности негосударственным. Как им быть? Здесь необходимо помнить, что по общей норме работать в выходные дни запрещается ст.

Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допускается в определенных исключительных случаях: предотвращение бедствия, выполнение безотлагательных, заранее не предусмотренных работ и пр. А значит, в случае с командировками это ограничение также нужно учитывать. Несмотря на ограничивающие нормы ст.

Привлечение работников к работе в выходные дни осуществляется по письменному приказу распоряжению собственника или уполномоченного им органа. Таким образом, работа в командировке в выходные дни должна быть прямо прописана в приказе о командировке. Однако этого недостаточно. Придется еще получить согласие самого работника.

Статьей 72 КЗоТ определено, что работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере ст. Однако возможен случай, когда выходной день является днем убытия или прибытия из командировки. Если придерживаться норм ст. В табеле эти дни должны отмечаться как командировка, а не как выходные дни. Что касается сроков использования дней отдыха, полученных за работу в выходной, то теоретически такой отгул должен предоставляться как можно скорее после возвращения работника из командировки.

В то же время нет и запрета, например, присоединить такой день отдыха к очередному отпуску работника. Однако в любом случае работник в обязательном порядке должен согласовать с руководством предприятия вопрос предоставления другого дня отдыха согласно ст. Также п. RU UA. Попробовать бесплатно Подписка. Напишите нам Профиль Мои рассылки Моя подписка Выйти.

Войти Вы уже зарегистрированы? Или пройдите регистрацию E-Mail Пароль Wrong user. Предоставление отгулов за командировку За работу в командировке в выходные дни работнику должен быть предоставлен другой день отдыха отгул , однако на предприятии предварительно эти дни в приказе не фиксируются. Печать Мои статьи. Архив номеров Последний номер Редакция Подписка. Что еще дает рагистрация?

Можно ли оформить отгул за командировку?

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. СЗВ-ТД при увольнении одним днем и приеме на работу следующим днем того же работника.

Периодически может возникнуть необходимость в отправке сотрудника в служебную командировку. В ряде ситуаций гражданин сможет получить отгул.

Вы уже зарегистрированы? Пожалуйста, авторизируйтесь, заполнив поля ниже. Или пройдите регистрацию. Забыли пароль? Запомнить данные.

Вход на сайт

Не всегда производственные и организационные вопросы компании можно решить, не выходя из кабинета. Традиционно, такое отлучение с рабочего места по разрешению работодателя называют командировкой. Уезжая из родного города, человек не всегда может сохранить в поездке прежний график работы, и, порой, вынужден потрать на выполнение задания и свое свободное время, и даже выходные. Справедливо, что, по возвращении, сотрудник ожидает получить отгул за командировку в качестве компенсации за усердие. Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:. Работодателю, который впервые отправляет своего сотрудника в командировку, стоит руководствоваться, прежде всего, главой 24 ТК РФ. В ней можно найти разъяснение по большинству основополагающих вопросов относительно:.

отгул за командировку

Активировать демодоступ. Все документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем материалам и скачивать любые файлы. Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям. Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Работник в воскресенье выезжал в командировку на 6 дней. Как в таком случае производить расчет ЗП?

Добрый день, уважаемые коллеги. Знакомая столкнулась с таким вопросом - она ездила в служебную командировку несколько месяцев назад и в ней провела два выходных дня. Работодатель на встречу не идет.

Командировка в выходной день

Обязано ли предприятие предоставлять работнику отгулы если да, то как это оформить? Разрешение данной ситуации зависит от задания, которое выполнял работник при направлении его в командировку на основании приказа руководителя предприятия. Согласно ст. Общим выходным днем является воскресенье.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как оформить приказ о предоставлении отпуска, если в период отпуска попадают праздничные дни?

.

.

Или предоставление отгула в другой день или оплата в 2-м размере, приказ (по основной деятельности) после командировки, в котором будет.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 5
  1. Виктория

    1 реестр судебных решений

  2. cylroebestno

    Я считал, поступления по есв в 2 раза покрывают затраты на соцобеспечен по бюджету в 17. в 18 поступления есв за 10 мес превысили плановые затраты за весь 18 год. вопрос, где разница лебовски?

  3. Филипп

    Спасибо, очень полезная информация

  4. Мира

    РЕШАЕМ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ АВТОМОБИЛИСТОВ.

  5. Максимильян

    Ворвется в жизнь твою сейчас.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.