Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Наследство после смерти мужа если имущество приобреталось до брака

Регистрация пройдена успешно! Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на. Отправить еще раз. Как писал классик, все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Наследование имущества, нажитого до брака, после смерти одного из супругов

Я замужем, детей у нас нет. У моего мужа это второй брак. Мы с мужем живем в его квартире, которую он приобрел до вступления со мной в брак. Он собственник жилья, когда покупал квартиру, был в разводе с первой женой 10 лет. От первого брака у него есть дочь, ей 30 лет. В случае смерти моего мужа какие права я буду иметь на квартиру? А какие его дочь? Если муж оставит завещание, сможет ли дочь его оспорить? Или для меня лучше будет, если муж подарит мне квартиру сейчас? В соответствии со статьей Гражданского кодекса Республики Беларусь наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной законодательством.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В соответствии со статьей Гражданского кодекса Республики Беларусь наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. В соответствии со статьей Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.

Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в случае смерти вашего мужа, если будет отсутствовать завещание и если квартира была приобретена после развода, то учитывая, что вы и дочь от первого брака будете наследниками первой очереди, как результат - по общему основанию вы унаследуете квартиру поровну.

Однако если квартира приобреталась до развода или в период развода и если не было Брачного договора и или раздела имущества в суде, то есть по Брачному договору и или судебному решению квартира осталась вашему мужу, то бывшей жене принадлежит соответствующая доля в праве собственности на квартиру. Как результат, его бывшая жена имеет или в случае ее смерти дочь будет иметь право на соответствующую долю в квартире, то есть при отсутствии завещания будет наследоваться поровну не вся квартира, а ее часть.

При наличии завещания в вашу пользу дочь по суду может требовать соответствующую долю в праве собственности на квартиру, положенную бывшей жене вашего мужа. Однако если квартира приобреталась до развода или в период развода и если не было Брачного договора и или раздела имущества в суде, по которому квартира осталась вашему мужу, то в случае дарения необходимо будет согласие бывшей жены.

Также следует отметить, что если дочь бывшей жены и вашего мужа является нетрудоспособной, то есть имеет право на обязательную долю в наследстве, то в этом случае после смерти вашего мужа, если не было дарения квартиры, она унаследует не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону, независимо от содержания завещания. Вход Регистрация. Добавить объявление Избранное. Продажа недвижимости Жилая. Аренда недвижимости Жилая. Наследники по закону. Популярные новости Цены за февраль г.

Москва по итогам января года. Свидетельство о гос. Жилая Квартиры 1-комнатные 2-комнатные 3-комнатные 4-комнатные Многокомнатные Комнаты Пригород до 30 км. Жилая Квартиры 1-комнатные 2-комнатные 3-комнатные Комнаты Квартиры на сутки. Загородная Дома и коттеджи. Жилые комплексы. Новая Боровая Жилой комплекс Зеленая гавань. Для вас будет лучше, если муж подарит квартиру вам сейчас.

Популярные новости. Обзор дешевых квартир в Минске по цене квадратного метра на 28 января г. За сколько можно будет снять квартиру в Минске в году? Где в Советском районе Минска будут строить жилье. Обзор по новостройкам Минска. Обзор рынка недвижимости г.

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.

Раздел недвижимости между детьми и супругом после смерти второго супруга

Основной принцип — всё имущество, нажитое мужем и женой после вступления в брак, принадлежит им совместно. К нему относят:. К личному имуществу супруга, на которое, в отличие от совместного, другой супруг правами не обладает, относят по определению всё приобретённое до заключения брака. Женатые и замужние приобретают в личную собственность любые вещи, полученные в наследство либо в дар. Поэтому если во время смерти мужа брак сохраняет законную силу, то половина из имущества, нажитого супругами в течение брака, безусловно, достаётся оставшемуся супругу.

Наследование имущества после смерти одного из супругов — тема болезненная и щепетильная. При совместном благополучном проживании супругов подобные вопросы не приходят в голову. Однако в силу жизненных и зачастую трагических обстоятельств заниматься подобными вопросами приходиться.

Я замужем, детей у нас нет. У моего мужа это второй брак. Мы с мужем живем в его квартире, которую он приобрел до вступления со мной в брак. Он собственник жилья, когда покупал квартиру, был в разводе с первой женой 10 лет. От первого брака у него есть дочь, ей 30 лет.

Права пережившего супруга при наследовании

Консультации бесплатные в соответствии с действующим законодательством РФ. Рассматриваемая нами тема с давних времен и до наших дней является актуальной для многих супружеских пар. Зачастую это зависит не только от уровня благосостояния супругов и их правовой осведомленности, но и от многих других обстоятельств, которые не регулируются нормами материального права и находятся в области морально-нравственных и этических принципов человеческих отношений. Мы рассмотрим только те правовые отношения, которые возникают при реализации прав пережившего супруга при наследовании, регулируемые статьями Семейного и Гражданского кодексов. В статье, которая предлагается вашему вниманию, мы определим особенности наследования супругов, право пережившего супруга при наследовании по закону и по завещанию, преимущественные права супругов при наследовании, а также права супруга, состоявшего в гражданском браке, при наследовании. Российское законодательство причисляет супругов, детей и родителей наследодателя к первоочередным наследникам. На основании этого право пережившего супруга при наследовании в случае отсутствия завещания реализуется наравне с правами вышеупомянутых детей и родителей, то есть в равных долях. При этом необходимо учитывать следующее: супруг имеет право не только на долю в наследстве умершего супруга по закону или по завещанию , но и на ту часть имущества, которое было приобретено супругами на протяжении всей их совместной жизни. Все имущество, которое приобретается супругами с момента заключения брака и до момента ухода из жизни одного из них, является общим и подпадает под правовой режим совместного имущества.

Самые острые вопросы о недвижимости, которые мучают супругов при разводе

Муж умер, квартира была приобретена до нашего брака, он был собственником. Я с дочкой в прописке. Я становлюсь собственником? С чего начать? Квартира входит в состав наследственного имущества после смерти Вашего мужа.

Наследственная масса в Вашем случае квартира делится равными долями между наследниками первой очереди. Это жена, дети и родители умершего.

Квартира может поменять своего собственника не только в результате ее продажи. В жизни бывает всякое. К тому же мир устроен так, что зачастую вещи переживают своих хозяев, и позаботиться о судьбе этих вещей предстоит их наследникам.

Может ли жена претендовать на купленное до брака имущество умершего мужа?

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 11. Вторая очередь наследников по закону

.

Наследники по закону

.

Наследование имущества после смерти одного из супругов – тема Если же у покойного супруга подобных наследников не имеется, а в Кто наследник после смерти, если квартира куплена до брака? Если имущество приобреталось после регистрации брака, то мужу или жене.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как наследуется имущество приобретенное до брака по закону без завещания
Комментариев: 3
  1. lintsakanou

    Все продаєця. Тим більше інфо. в кого бабло. При такій владі все можливо.

  2. Регина

    Это ПиАр! Штоб деньги заносили исправно адвокатам. В половине ситуаций ненужные расходы. Нажива, формализм и безразличие-так работают 80 из этого цеха.

  3. roizahndist

    Тарас ты такую чушь несешь))))

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.